Панадол при беременности от головной боли

Фармакологическое воздействие
Панадол – препарат группы неселективных нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Препарат содержит активное вещество парацетамол, владеющее выраженным антипиретическим и анальгетическим действием. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, которое является следствием понижения активности фермента циклооксигеназы. Противовоспалительное воздействие препарата выражено слабо потому, что парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами. Анальгетический и антипиретический эффект препарата осуществляется за счет понижения количества простагландинов в центральной нервной системе.

Препарат Панадол Актив не считая парацетамола содержит натрия бикарбонат, который содействует ускорению абсорбции активного вещества и снабжает скорейшее наступление лечебного результата парацетамола.
По окончании перорального применения парацетамол хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, большая плазменная концентрация активного вещества отмечается спустя 30-120 мин. по окончании приема препарата. Степень связи парацетамола с белками плазмы низкая. Метаболизируется в основном в печени, выводится почками в форме метаболитов. Период полувыведения образовывает 2-3 часа.

Показания к применению
Препарат используется для устранения болевого синдрома разной этиологии, а также:
Головная боль, мигрень и мигренеподобная боль.
Миалгии, артралгии, ревматические боли, невралгии.
Альгодисменорея, зубная боль.
Помимо этого, препарат может использоваться для устранения признаков гриппа, а также повышенной температуры тела, головной и мышечной боли.

Панадол при беременности от головной боли

Метод применения
Препарат принимают перорально. Пилюли препарата Панадол и Панадол Актив рекомендуется глотать полностью, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным числом воды. Пилюли препарата Панадол Солюбл перед приемом направляться растворить в стакане воды. Продолжительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий доктор лично для каждого больного.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в большинстве случаев назначают по 500-1000мг препарата 3-4 раза в сутки. Рекомендуется выполнять промежуток между приемом препарата не меньше 4 часов.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет в большинстве случаев назначают по 250-500мг препарата 3-4 раза в сутки. Рекомендуется выполнять промежуток между приемом препарата не меньше 4 часов.
Большая дневная доза для взрослых – 4000мг, для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 2000мг. При необходимости применения препарата в течение более 3 дней подряд нужно проконсультироваться с лечащим доктором. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней подряд.
Больным, страдающим нарушением функции печени и/либо почек, нужна коррекция дозы препарата.

Побочные действия
Препарат в большинстве случаев хорошо переносится больными, но в некоторых случаях вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, увеличение активности печеночных ферментов.
Со стороны системы кроветворения: анемия, а также гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, панцитопения. Помимо этого, вероятно развитие метгемоглобинемии, симптомами которой являются цианоз, одышка и кардиалгия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз и анафилактоидные реакции.
Другие: понижение уровня глюкозы в крови вплоть до гипогликемической комы, бронхоспазм (отмечается в основном у больных с повышенной личной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам), папиллярный некроз и интерстициальный нефрит. Парацетамол может изменять лабораторные показатели содержания сахара и мочевой кислоты в крови.

Противопоказания
Повышенная личная чувствительность к компонентам препарата.
Гипербиллирубинемия, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Тяжелые нарушения функции печени и/либо почек.
Нарушения со стороны системы кроветворения, а также анемия и лейкопения.
Препарат Панадол и Панадол Солюбл не используют для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат Панадол Актив не используют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат не нужно назначать больным, страдающим пьянством.
Препарат направляться с осторожностью назначать больным с болезнями печени и/либо почек.

Беременность
Препарат не оказывает эмбриотоксического, мутагенного и тератогенного действия, но в связи с тем, что парацетамол попадает через гематоплацентарный барьер его назначение в период беременности вероятно лишь , если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Препарат возможно назначен в период лактации лечащим доктором, который должен учесть вероятные риски для ребенка.

Панадол при беременности от головной боли

Лекарственное сотрудничество
При сочетанном применении препарат усиливает лечебное воздействие кумариновых антикоагулянтов, а также варфарина.
При одновременном применении метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.
Холестирамин при сочетанном применении снижает абсорбцию парацетамола.
При одновременном применении препарата с барбитуратами отмечается уменьшение антипиретического результата парацетамола.
Индукторы микросомального окисления, изониазид и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают гепатотоксическое воздействие парацетамола.
Препарат при одновременном применении снижает эффективность диуретиков.
Противопоказано сочетанное использование препарата с этанолом.

Передозировка
При применении препарата в дозах существенно превышающих рекомендованные у больных вероятно развитие токсических поражений печени. Помимо этого, в первые дни по окончании передозировки препарата у больных вероятно развитие тошноты, рвоты, бледности кожных покровов, утрата аппетита и абдоминальная боль. При предстоящем увеличении дозы вероятно развитие метаболического ацидоза и нарушений углеводного обмена. При тяжелых интоксикациях препаратом вероятно развитие энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии и комы.
При передозировке продемонстрировано промывание желудка, прием энтеросорбентов. Специфическим антидотом есть N-ацетилцистеин, который используют в течение первых 24 часов по окончании приема завышенных доз препарата. Если у больного не развилась рвота, при передозировке назначают пероральный прием метионина. Лечение передозировки парацетамола должно проходить под строгим медицинским контролем в условиях стационара.

Панадол при беременности от головной боли

Форма выпуска
Пилюли Панадол, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Пилюли Панадол Актив, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Пилюли растворимые Панадол Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте далеко от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Панадол – 5 лет.
Срок годности препарата Панадол Актив – 3 года.
Срок годности препарата Панадол Солюбл – 4 года.

Панадол при беременности от головной боли

Состав
1 пилюля, покрытая оболочкой, Панадол содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.

1 пилюля, покрытая оболочкой, Панадол Актив содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества, а также натрия бикарбонат.

Панадол при беременности от головной боли

1 пилюля растворимая Панадол Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества.